Лекция Михаила Валерьевича Мамуты

25 октября 2022 в Финуниверситете состоялась лекция Михаила Валерьевича Мамуты, члена Совета Директоров Банка России, руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка.

Студенты Финуниверситета с особым вниманием следили за лекцией, поскольку Михаил Валерьевич затронул вопросы, которые волнуют практически каждого современного человека. Будучи профессионалом своего дела, Михаил Валерьевич простым и доступным языком поведал слушателям о самом важном, тем самым заинтересовав и очаровав всех присутствующих. Этими темами стали:
  • возможности и риски участников финансового рынка в современных условиях,
  • необходимость финансовой подушки безопасности,
  • цифровые финансовые активы и их перспективы,
  • мисселинг в банках и что нужно делать в таких ситуациях.

Особый интерес аудитории вызвал вопрос инвестиций. Все больше и больше молодых людей начинают пробовать себя в роли инвесторов. Конечно же, каждый из них нуждается в совете большого профессионала. Михаил Валерьевич не только ответил на все вопросы, но и озвучил ряд постулатов, которые необходимо знать каждому начинающему инвестору!

1. Не вкладывать последние деньги в рынок,
  2. Не поддаваться эмоциям,
  3. Диверсифицировать вложения,
  4. Помнить, что чем выше доходность, тем выше риск!

Всем, кто хочет стать настоящим экспертом фондовых рынков и инвестиций, Михаил Валерьевич рекомендовал не доверять «гуру» из соцсетей и их инфопродуктам, а обратить внимание на аккредитованные курсы по финансовой грамотности:
  • «Путь инвестора» (Мосбиржа),
  • «Как начать инвестировать» (ВТБ),
  • «Как стать инвестором» (Сбербанк).

Мы от всего сердца благодарим Михаила Валерьевича за ценные советы и новые знания! С нетерпением ждем новой встречи!