Рост рынка больших данных

Мировой рынок Big Data увеличивается примерно на 12,3% в год, и к 2027-му достигнет 105,08 млрд. Несмотря на непростые условия работы российского бизнеса в 2022 году, большинство компаний сохранят бюджет на технологии для работы с Big Data на прежнем уровне, а часть компаний планирует увеличение затрат.

В 2021 году ЦБ проводил опрос среди крупнейших банков и других финансовых организаций. Оказалось, что на тот момент 60% респондентов уже применяли в своей деятельности анализ больших данных. Использование Big Data в банковском сегменте позволяет качественно просчитать риски, оптимизировать бизнес-процессы и привлечь новых клиентов.

Анализ больших данных внедряют в различных сферах деятельности, увеличивая эффективность работы предприятия: в государственном секторе, для операторов связи, в страховании, маркетинге и образовании.

Сегодня с помощью Big Data можно актуализировать транспортные маршруты, избегая дорожных пробок, распланировать время доставки товаров, просчитать оптимальную загрузку складов.

Все большее количество работодателей задумываются о внедрении на своем предприятии соответствующих систем и найме сотрудников по данному профилю. Профессия аналитик данных как никогда актуальна, и специалисты с подобной компетенцией сейчас на острие спроса.

Финансовый университет приглашает обучится профессии Аналитик данных с возможностью получения диплома о профессиональной переподготовке за три месяца.