НОВАЯ ПРОФЕССИЯ В НОВОЕ ВРЕМЯ | Итоги проекта «Содействие занятости»

В 2022 году Финансовый университет продолжил масштабную работу в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
Каждое из структурных подразделений ДПО представила несколько учебных программ по переподготовке и повышению квалификации для слушателей проекта.

Все программы отвечают быстро меняющейся повестке на рынке труда и соответствуют профстандартам.

Наиболее востребованными в этом году стали:
  • «Специалист в сфере закупок»,
  • «Бухгалтерский учёт в коммерческой сфере»,
  • «Специалист по управлению персоналом»,
  • «Менеджер по маркетингу».

Один из лидеров проекта - программа «Аналитик данных», реализуемая Институтом развития профессиональных компетенций и квалификаций. При ее разработке были использованы как зарубежный опыт, так и анализ требований современного рынка труда, что позволило слушателям приобрести востребованную на ближайшие десятилетия профессию.

Всего за период 2022 года в проекте приняли участие более 6000 слушателей!
Обучение проходило за счёт средств федерального бюджета. В этом году список тех, кому доступно участие в программе, был расширен. К бесплатной профессиональной переподготовке и повышению квалификации были привлечены новые категории граждан:
  • студенты, заканчивающие обучение в вузе или колледже,
  • молодые мамы с ребёнком до 7 лет,
  • граждане от 50 лет и старше,
  • беженцы.

Таким образом, государственная программа «Содействие занятости» защищает интересы наиболее уязвимых на рынке труда граждан и помогает получить конкурентные преимущества тем, кому это необходимо в непростой экономической ситуации, с другой стороны, решается проблема недостатка квалифицированных кадров на рынке труда.

Специалисты ДПО ежедневно принимали более 100 заявок от потенциальных слушателей, которых привлекла возможность получения знаний от Финансового университета, обладающего выдающейся научной базой и передовыми технологиями.
Виртуальные аудитории вместили в себя учащихся из разных регионов, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Крым, Краснодарский край, Алтай, Башкортостан, автономный округ ЮГРА, Амурская область и др.

Обширная сеть филиалов университета позволила охватить все часовые пояса страны, обеспечила четкую и слаженную работу с людьми на местах.

В течение короткого срока, от одного до трёх месяцев, слушатели имели возможность перенять опыт как преподавателей Финансового университета, так и приглашённых экспертов-практиков.

На сегодняшний день проект находится в стадии завершения. Важным итогом работы структурных подразделений ДПО стал высокий процент трудоустройства наших выпускников. Более 90% слушателей сразу после окончания обучения нашли работу, благодаря новым знаниям и компетенциям!

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и далее продолжит выполнять важнейшую социальную миссию - готовить новые кадры для экономики России и давать гражданам новые профессии.