Дополнительное образование - это потребность современного человека

Около 50 % выпускников отечественных вузов не могут устроиться по специальности.

Сегодня экономика сталкивается с новыми вызовами, которые требуют не только перестройки бизнес-процессов, но и нового подхода к образованию.

Для этого важно наладить устойчивые связи между вузами и потребителями образовательных услуг (работодателями).

Минобрнауки по-новому будет распределять места для приема на бюджет. Ранее, количество будущих абитуриентов-бюджетников закладывалось за два года до начала приемной кампании, теперь расчеты будут проводится год в год. Так же изменится подход к кадровой потребности в специалистах, она будет определяться при участии министерств, госкорпораций и ассоциаций вузов.

В следующем году бесплатно смогут обучаться примерно 67% выпускников школ. Больше всего бюджетных мест планируется в направлении инженерных и технических специальностей – 245 тысяч, педагогика – 75 тысяч, медицина – 53 тысячи.

В то же время, развитие технологий и сокращение жизненного цикла профессий привели к устареванию классической модели образования. Уже недостаточно однажды получить фундаментальное вузовское образование. Сегодня важное место отводится непрерывному образованию. Речь идет не только об актуализации знаний и повышении квалификации. На рынке труда высокий спрос на специалистов с компетенциями в нескольких областях знаний. Чтобы быть интересным работодателю, чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне необходимо получать дополнительные квалификации.

Финансовый университет подготовил десятки новых программ профессиональной переподготовки по различным направлениям, которые стартуют в 2023. Удаленный формат поможет легко совместить работу и учебу.
Чтобы не пропустить анонсы стартов потоков - следите за нами в телеграм-канале:

Финуниверситет | Допобразование